Обладателем шахматной короны стал Магнус Карлмен

Матч за мировую шахматную корону завершился общим счетом 9:7. Норвежец Магнус Карлсен выиграл четвертую партию тай-брейка у россиянина Сергея Карякина и защитил титул чемпиона мира. Представитель России участвовал в матче за звание чемпиона мира по шахматам впервые с 2008 года.

Матч из 12 партий проводился с 11 по 30 ноября в Нью-Йорке. Предусмотренные 12 партий матча с классическим контролем времени завершились ничьей. По правилам последовал тай-брейк с укороченным контролем времени (быстрые шахматы, блиц, армагеддон), первые две партии которого также показали равный счет. В третьей партии тай-брейка российский гроссмейстер уступил норвежцу.

Победитель получит 60 процентов призового фонда в 1,1 миллиона долларов, сообщается на официальном сайте WorldChess.com. 40 процентов получит побежденный.

По данным организаторов, матч между Карлсеном и Карякиным привлек рекордное количество зрителей, за ходом финальной схватки в прямой интернет-трансляции следили более трех миллионов человек по всему миру.

В истории шахмат тай-брейки дважды определяли чемпиона: в 2006 году Владимир Крамник из России победил Веселина Топалова из Болгарии; в 2012 году индус Вишванатан Ананд обыграл израильтянина Бориса Гельфанда.